简体 繁体 English
赣州市人民政府  ★兴国县人民政府

您现在的位置:首页 >> 法规文件 >> 规范性文件

兴国县人民政府办公室关于印发《兴国县人民政府行政应诉工作规则》的通知
信息分类: 规范性文件 文件编号: 兴府办发﹝2017﹞17号 公开方式: 主动公开
生成日期: 2017-10-14 公开时限: 面向全社会   公开范围: 面向全社会
信息索取号: 责任部门:

 

 

 

 

 

兴府办发201717

 

 

 

兴国县人民政府办公室

关于印发《兴国县人民政府行政应诉

工作规则》的通知

 

各乡镇人民政府,经济开发区管委会,县政府各部门,县直(驻县)各单位:

《兴国县人民政府行政应诉工作规则》已经县政府同意,现印发给你们,请认真抓好贯彻落实。

 

 

 

         20171012

 

 

兴国县人民政府行政应诉规则

 

第一条 为规范县政府在行政诉讼活动中的应诉工作,促进依法行政,根据《中华人民共和国行政诉讼法》、《中华人民共和国行政复议法》等法律规定,参照《江西省人民政府行政应诉工作规则》、《赣州市人民政府行政应诉工作规则》,结合我县实际,制定本规则。

第二条 本规则所称行政应诉,是指公民、法人或者其他组织认为县政府和县政府机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,向人民法院提起行政诉讼,县政府依法参加行政诉讼的活动。

第三条 县政府的行政应诉工作,由县政府法制办按照规定职责统一组织、协调和监督。

县政府各部门、各乡镇人民政府、经济开发区管委会应当按照本规则,做好相关的行政应诉工作。

县政府法制办应当定期对行政应诉工作情况进行统计、分析,并向县政府报告。

第四条 因县政府直接作出或者以县政府名义作出的行政行为引起的行政诉讼案件,实施该行政行为的县政府相关部门负责承办行政应诉的具体工作。

县政府成立的临时机构实施的行政行为引起的行政诉讼案件,由牵头的县政府相关部门负责承办行政应诉的具体工作;未确定牵头单位的,由县政府法制办根据实际情况确定负责承办行政应诉具体工作的行政机关。

因行政复议决定引起的以县政府为单独被告的行政诉讼案件,县政府法制办行政复议办负责承办行政应诉的具体工作。行政复议事项所涉及的县政府相关部门、乡镇政府、经济开发区管委会应当积极协助办理行政应诉事项。

因县政府行政复议决定引起的以作出原行政行为的行政机关和县政府为共同被告的行政诉讼案件,作出原行政行为的行政机关和县行政复议办共同负责承办行政应诉的具体工作,其中作出原行政行为的行政机关对具体行政行为的合法性负主要举证责任,县行政复议办对复议程序合法性承担举证责任;作出原行政行为的行政机关应当承担因行政应诉引起的交通等相关费用。

第五条 以县政府为被告的行政诉讼案件,出庭应诉人员由县政府法制办依据行政诉讼法的有关规定提出意见,报县政府确定。

县政府可以另行委托1至2人作为诉讼代理人。

第六条 人民法院送达给县政府的行政应诉通知书和起诉状副本一般由县政府办接收。其他行政机关或者人员收到县政府行政应诉通知书和起诉状副本的,应当自收到之日起2日内转交县政府办。

第七条 县政府办收到人民法院的行政应诉通知书和起诉状副本后,对属于县政府法制办行政复议办承办应诉的行政诉讼案件,县政府办转送县政府法制办行政复议办及时准备应诉材料;对属于县政府相关部门承办应诉的行政诉讼案件,应当及时向该承办单位和县政府法制办转送行政应诉通知书和起诉状副本等材料。

有关承办单位应当自收到答辩通知书之日起5日内将应诉材料报县政府法制办审核;县政府法制办审核后,有关承办单位应当将应诉材料报送至县政府审定。县政府审定后,承办单位应当将答辩状、授权委托书、法定代表人身份证明送至县政府法制办加盖政府印章

县政府法制办自行准备应诉材料的,报县政府审定后,相关材料加盖政府印章

应诉材料应当包括下列内容:

(一)答辩状代拟稿;                                                                                                                                                                                                                                                   

(二)作出被诉行政行为的证据、依据;

(三)授权委托书;

(四)县政府法定代表人身份证明;

(五)其他需要提交的应诉材料。

第八条 行政诉讼案件相关材料经审核、盖章后,有关承办单位应当按照行政应诉通知书规定的期限向人民法院提交答辩状、法定代表人身份证明、授权委托书等材料。

第九条 应诉人员应当认真研究行政诉讼案件涉及的证据、依据及其他有关材料,做好出庭应诉的准备工作。

第十条 应诉承办单位办理行政应诉工作,可以通过咨询、论证等方式听取法律顾问和有关专家的意见。

第十一条 在行政诉讼期间,应诉人员发现原行政行为或者行政复议决定违法、不当或者行政机关未履行法定职责的,应当报告应诉承办单位。应诉承办单位认为其意见合理的,应当及时提请县政府和有关行政机关作出撤销、变更或者履行法定职责的决定。撤销、变更或者履行法定职责的决定一经作出,应当及时书面告知人民法院、原告和有关当事人。

第十二条 人民法院依法对行政诉讼案件提出调解意见的,应诉承办单位应当报县政府同意后配合人民法院做好调解工作,并及时向县政府报告调解情况。

第十三条 人民法院作出一审判决或者裁定后,应诉承办单位认为需要上诉的,应当在收到一审判决书或者裁定书之日起五日内将上诉意见报送县政府审定。

县政府决定上诉的行政诉讼案件,应诉承办单位应当在法定上诉期限内向人民法院提起上诉并提交上诉材料。

第十四条 原告或者有关当事人对人民法院作出的一审判决或者裁定不服提起上诉的,一审应诉承办单位作为上诉案件的应诉承办单位,按照本规则的规定做好上诉案件的应诉工作。

第十五条 应诉承办单位认为人民法院作出的生效判决或者裁定确有错误的,应当报请县政府依法向人民法院申请再审。

第十六条 人民法院向县政府发送的司法建议书,由应诉承办单位负责办理。

应诉承办单位应当会同县政府有关部门和乡镇政府、经济开发区管委会,按照司法建议书中的有关意见和建议,提出相应措施和处理意见,并形成书面报告报送县政府。

第十七条 人民法院判决、裁定生效后,应诉承办单位应当自生效之日起15日内向县政府报送案件报告。

案件报告应当包括下列内容:

(一)行政诉讼案件的基本案情;

(二)人民法院的判决、裁定结果;

(三)有关的工作建议、意见和整改落实措施;

(四)其他需要说明的事项。

第十八条 行政诉讼案件终结后,应诉承办单位应当按照有关规定将案件材料立卷归档。

第十九条 行政应诉案件所需经费应当列入应诉承办单位的行政经费,由县财政列支予以充分保障。

第二十条 应诉承办单位和县政府相关部门及其工作人员违反本规则规定,有下列情形之一的,对直接负责的主管人员和其他责任人员依法给予处分:

(一)收到人民法院的行政应诉通知书和起诉状副本后,未在规定期限内转交县政府法制办,造成不良后果的;

(二)无正当理由不按时出庭应诉的;

(三)拒绝履行或者拖延履行已经生效的调解书、判决书、裁定书的。

第二十 本规则涉及的“日”是指自然日。

第二十 本规则自发布之日起施行。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 兴国县人民政府办公室             20171012日印发  

主办单位:兴国县人民政府办公室 0797-5322087 承办单位:兴国县信息中心 0797-5312805
电子信箱:webmaster@xingguo.gov.cn ICP备案:赣ICP备05006123号
地址:兴国县客家路8号 邮编:342400